Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri di assistenza psichiatrica

Servizio di Gestione Completa della Struttura Residenziale Psichiatrica (SRP2.1) “elio Zino”

Procedura conclusa
11 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL NO
Base d'asta
€9,81 mln
Scadenza
11 giugno 2026
Aggiudicatario
Prometeo sociale onlus

Oggetto della gara

SERVIZIO DI GESTIONE COMPLETA DELLA STRUTTURA RESIDENZIALE PSICHIATRICA (SRP2.1) “ELIO ZINO”

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL NO
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri di assistenza psichiatrica
Codice CPV85111500
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€9,81 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED416071-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Prometeo sociale onlustutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,56 mln
Ribasso sulla base d'asta
53,53%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
11 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Prometeo sociale onlus, per un importo di 4,6 milioni di euro, con un ribasso del 53,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 9,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASL NO. Il numero di pubblicazione su TED è 416071-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Prometeo sociale onlus