Servizi medici ospedalieri
Servizi Medici Diversi Presso i Presidi Ospedalieri di Venezia, Mirano, Dolo e Chioggia Dell'ulss 3 2025/2026
Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €3,26 mln
- Scadenza
- 22 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Cmp Global Medical Division Societa’ Cooperativa tra Professionisti
Oggetto della gara
SERVIZI MEDICI DIVERSI PRESSO I PRESIDI OSPEDALIERI DI VENEZIA, MIRANO, DOLO E CHIOGGIA DELL'ULSS 3 2025/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi medici ospedalieri |
| Codice CPV | 85111200 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €3,26 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 27 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH35 |
| Numero di pubblicazione TED | 139379-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cmp Global Medical Division Societa’ Cooperativa tra Professionistitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,24 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 31,51%
- Concorrenza
- 50 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cmp Global Medical Division Societa’ Cooperativa tra Professionisti, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 31,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 50 offerenti.
La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 3 SERENISSIMA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 139379-2026.