Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Service di Sistemi per Iniezioni del Mezzo di Contrasto per Tc, Risonanza Magnetica, Emodinamica, Radiologia Vascolare ed Interventistica e Mammografia, Comprensivo del Relativo Materiale di Consumo

Termine scaduto il
20 febbraio 2026
Stazione appaltante
ASL Viterbo
Regione
Lazio
Base d'asta
€5,70 mln
Scadenza
20 febbraio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN N. 5 LOTTI UNICI E INDIVISIBILI, DA AGGIUDICARSI SECONDO IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA DI CUI ALL'ART. 108 D.LSG. 36/2023, PER LA FORNITURA DEL SERVICE DI SISTEMI PER INIEZIONI DEL MEZZO DI CONTRASTO PER TC, RISONANZA MAGNETICA, EMODINAMICA, RADIOLOGIA VASCOLARE ED INTERVENTISTICA E MAMMOGRAFIA, COMPRENSIVO DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, PER LE ESIGENZE DELLE UNITÀ OPERATIVE AFFERENTI ALLA ASL VITERBO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE D'ASTA PARI AD € 3.350.275,00, PER LA DURATA DI N. 5 (CINQUE) ANNI, OLTRE EVENTUALE PROROGA DI ANNI UNO, CON CLAUSOLA RISOLUTIVA IN CASO DI AGGIUDICAZIONE DI GARE AGGREGATA/REGIONALE E/O CONVENZIONE/AQ CONSIP.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Viterbo
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il28 gennaio 2026
Termine ricezione offerte20 febbraio 2026, ore 17:01
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED60836-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 60836-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.