Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Service di Sistemi Automatici per Colorazioni Speciali Istochimiche per Preparati Citoistologici

Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA
Base d'asta
€1,51 mln
Scadenza
1 ottobre 2025
Aggiudicatario
Agilent Technologies Italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA AI SENSI DELL'ART 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI AUTOMATICI PER COLORAZIONI SPECIALI ISTOCHIMICHE PER PREPARATI CITO-ISTOLOGICI OCCORRENTE ALL'AOU MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA, ALL'ASL BI, ALL'ASL NO, ALL'ASL VC ED ALL'ASL VCO AFFERENTI ALL'AIC N° 3” PER UN PERIODO DI MESI 60 OLTRE MESI 24 DI OPZIONE DI RINNOVO E 12 MESI DI PROROGA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,51 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED843655-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Agilent Technologies Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€716.321
Ribasso sulla base d'asta
52,48%
Conclusione del contratto
1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Agilent Technologies Italia, per un importo di 716.321 euro, con un ribasso del 52,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 716.321 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA. Il numero di pubblicazione su TED è 843655-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Agilent Technologies Italia