Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Senza Titolo

Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 6
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,12 mln
Scadenza
4 febbraio 2026
Aggiudicatario
Icu Medical Europe

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura di dispositivi medici per la preparazione e somministrazione di farmaci antiblastici con pompe infusionali in comodato d'uso gratuito per le esigenze dell'ASL Roma 6, per la temporalità di 36 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 6
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,12 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED189284-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Icu Medical Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€820.500
Ribasso sulla base d'asta
26,96%
Concorrenza
8 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Icu Medical Europe, per un importo di 820.500 euro, con un ribasso del 27,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 820.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 189284-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Icu Medical Europe