Dispositivi e prodotti medici vari
Reti Chirurgiche
Procedura conclusa
22 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Giovanni Addolorata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,74 mln
- Scadenza
- 22 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del d.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di RETI CHIRURGICHE per le esigenze dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata, suddivisa in 19 lotti. Durata 24 mesi, eventualmente rinnovabile 12+12 mesi. Importo complessivo (24 mesi) pari ad € 682.912,00 IVA esclusa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Giovanni Addolorata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,74 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 337666-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €236.783
- Ribasso sulla base d'asta
- 86,40%
- Concorrenza
- 74 offerte ricevute (14 da PMI, 6 escluse)
- Conclusione del contratto
- 22 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 236.783 euro, con un ribasso del 86,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 74 offerenti.
La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 236.783 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 337666-2026.