Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale diagnostico

Provette sottovuoto

Procedura conclusa
24 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€67,07 mln
Scadenza
24 dicembre 2025
Aggiudicatario
Becton, Dickinson Italia

Oggetto della gara

Fornitura di sistemi per il prelievo ematico e per la raccolta di urine, occorrenti alle Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, suddivisa in 3 Lotti, mediante conclusione di Convenzione, ex art. 26 L. 488/1999 - C.U.I. 2024-031-0028.

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Materiale diagnostico
Codice CPV33141625
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€67,07 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED863719-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton, Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€58,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
13,21%
Concorrenza
107 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
24 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton, Dickinson Italia, per un importo di 58,2 milioni di euro, con un ribasso del 13,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 107 offerenti.

La base d'asta è di 67,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 58,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 863719-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton, Dickinson Italia