Dispositivi e prodotti medici vari
Protesi e Dispositivi Medici per L'attivita' di Chirurgia Vascolare
Procedura conclusa
3 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €12,83 mln
- Scadenza
- 3 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Alse Medica
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 59 CO.4 DEL D.LGS 36/2023, DI DURATA BIENNALE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PROTESI E DISPOSITIVI MEDICI PER L'ATTIVITA' DI CHIRURGIA VASCOLARE OCCORRENTI ALLE STRUTTURE OSPEDALIERE DELL' ASL ROMA 2
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €12,83 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 729231-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alse Medicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €5,28 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 58,88%
- Concorrenza
- 123 offerte ricevute (81 da PMI, 41 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alse Medica, per un importo di 5,3 milioni di euro, con un ribasso del 58,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 123 offerenti.
La base d'asta è di 12,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 729231-2025.