Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Telematica di Gara Ad Evidenza Pubblica per la Fornitura Triennale, in Regime di Somministrazione, di Materiale di Consumo e Dispositivi Medici Specialistici per Otorinolaringoiatria in Favore delle Aziende Sanitarie ed Ospedaliere Afferenti il Bacino Orientale della Regione Sicilia
Termine scaduto il
5 giugno 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €266,65 mln
- Scadenza
- 5 giugno 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
PROCEDURA TELEMATICA DI GARA AD EVIDENZA PUBBLICA PER LA FORNITURA TRIENNALE, IN REGIME DI SOMMINISTRAZIONE, DI MATERIALE DI CONSUMO E DISPOSITIVI MEDICI SPECIALISTICI PER OTORINOLARINGOIATRIA IN FAVORE DELLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERE AFFERENTI IL BACINO ORIENTALE DELLA REGIONE SICILIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €266,65 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 4 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 5 giugno 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 300927-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 5 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 266,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 300927-2026.