Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Telematica Aperta per L'appalto di Fornitura di un Sistema POCT Integrato per la Lettura Rapida della Glicemia del Sangue per L'azienda Ospedaliero Universitaria di Alessandria

Procedura conclusa
7 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA SS. ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO
Regione
Piemonte
Base d'asta
€791.160
Scadenza
7 ottobre 2025
Aggiudicatario
Nova Biomedical Italia

Oggetto della gara

Fornitura di un sistema POCT integrato per la lettura rapida della glicemia del sangue e relativi consumabili e assistenza tecnica

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA SS. ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€791.160
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il13 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC18
Numero di pubblicazione TED670179-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nova Biomedical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€597.000
Ribasso sulla base d'asta
24,54%
Conclusione del contratto
7 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nova Biomedical Italia, per un importo di 597.000 euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 791.160 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 597.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA SS. ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 670179-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nova Biomedical Italia