Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura Sopra Soglia Comunitaria ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023 da Espletare in Forma Aggregata tra L'asst Bergamo Ovest (capofila) e L'irccs Fondazione San Gerardo dei Tintori di Monza (mandante) Mediante Utilizzo della Piattaforma Telematica Sintel di Regione Lombardia per L'acquisizione a Titolo di Noleggio di Colonne Laparoscopiche Inclusa Manutenzione Full Risk per 72 Mesi

Procedura conclusa
9 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BERGAMO OVEST
Base d'asta
€6,31 mln
Scadenza
9 febbraio 2026
Aggiudicatario
Karl Storz Endoscopia Italia

Oggetto della gara

ACQUISIZIONE A TITOLO DI NOLEGGIO DI COLONNE LAPAROSCOPICHE CON INCLUSA MANUTENZIONE FULL RISK PER LA DURATA DI 72 (SETTANTADUE) MESI IN FORMA AGGREGATA TRA L'ASST BERGAMO OVEST (CAPOFILA) E L'IRCCS FONDAZIONE SAN GERARDO DEI TINTORI DI MONZA (MANDANTE)

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BERGAMO OVEST
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,31 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il20 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED120855-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Karl Storz Endoscopia Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
12,66%
Concorrenza
14 offerte ricevute
Conclusione del contratto
9 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Karl Storz Endoscopia Italia, per un importo di 5,5 milioni di euro, con un ribasso del 12,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 6,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO OVEST. Il numero di pubblicazione su TED è 120855-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Karl Storz Endoscopia Italia