Medicinali vari
Procedura per la fornitura di radiofarmaci
Termine scaduto il
3 agosto 2026
- Stazione appaltante
- InnovaPuglia S.p.A.
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €139,46 mln
- Scadenza
- 3 agosto 2026
- Codice CPV
- 33690000
Oggetto della gara
Gara telematica a procedura aperta per la conclusione di una Convenzione ex art. 26 della legge 23 dicembre 1999 n. 488 avente ad oggetto l'affidamento della fornitura di radiofarmaci, altri materiali e servizi connessi per le Aziende del Servizio Sanitario della Regione Puglia.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | InnovaPuglia S.p.A. |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €139,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1461 giorni |
| Pubblicato il | 1 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 3 agosto 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 449327-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 139,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1461 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da InnovaPuglia S.p.A., in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 449327-2026.