Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara sopra soglia comunitaria ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 s.m.ei., per la fornitura di kit emodialisi per un periodo di 48 mesi, per le necessità dell'ASST Bergamo Ovest (Capofila), dell'ASST Franciacorta e dell'ASST Papa Giovanni XXIII (mandanti).

Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Bergamo Ovest
Base d'asta
€2,55 mln
Scadenza
23 febbraio 2026
Aggiudicatario
Emodial

Oggetto della gara

Fornitura di kit emodialisi per un periodo di 48 mesi, per le necessità dell'ASST Bergamo Ovest (Capofila), dell'ASST Franciacorta e dell'ASST Papa Giovanni XXIII (mandanti).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Bergamo Ovest
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,55 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il24 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED128950-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,27 mln
Ribasso sulla base d'asta
11,02%
Concorrenza
30 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Emodial, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 11,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 30 offerenti.

La base d'asta è di 2,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Bergamo Ovest. Il numero di pubblicazione su TED è 128950-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Emodial