Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di Gara Aperta Telematica per L'affidamento Triennale della Fornitura di Dispositivi Medici per Laparoscopia da Destinare al Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialistica Dell'a.o.r.n.
Procedura conclusa
25 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €297.578
- Scadenza
- 25 agosto 2026
- Aggiudicatario
- MEDTRONIC Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA DI GARA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO TRIENNALE DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER LAPAROSCOPIA DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA DELL'A.O.R.N. MOSCATI DI AVELLINO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €297.578 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF34 |
| Numero di pubblicazione TED | 588972-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €187.944
- Ribasso sulla base d'asta
- 36,84%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 25 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a MEDTRONIC Italia, per un importo di 187.944 euro, con un ribasso del 36,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 297.578 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 187.944 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 588972-2026.