Servizi di ricerca e sviluppo sperimentale
Procedura di gara aperta per la realizzazione del progetto di sperimentazione gestionale ex art.9 bis del D.Lgs.502/1992
Procedura conclusa
14 febbraio 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione "Istituto G.Giglio di Cefalù"
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €9,72 mln
- Scadenza
- 14 febbraio 2024
- Aggiudicatario
- Saint Camillus International University of Health Sciences
Oggetto della gara
si rimanda al disciplinare di gara
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione "Istituto G.Giglio di Cefalù" |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ricerca e sviluppo sperimentale |
| Codice CPV | 73100000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €9,72 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 96 mesi |
| Pubblicato il | 1 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 641493-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Saint Camillus International University of Health Sciencestutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €9,72 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Dimensione impresa
- Media impresa
- Conclusione del contratto
- 14 febbraio 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Saint Camillus International University of Health Sciences, per un importo di 9,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 9,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 96 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione "Istituto G.Giglio di Cefalù", in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 641493-2025.