Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta, per l'aggiudicazione della fornitura, suddivisa in lotti, di dispositivi monouso sterili per laparoscopia occorrenti all'A.O. S. Croce e Carle di Cuneo e alle AA.SS.LL. CN1 e CN2 afferenti all'AIC4 – Cig Vari

Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Base d'asta
€3,31 mln
Scadenza
10 marzo 2026
Aggiudicatario
Applied Medical Distribution Europe - Filiale Italiana

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta, per l'aggiudicazione della fornitura, suddivisa in lotti, di dispositivi monouso sterili per laparoscopia occorrenti all'A.O. S. Croce e Carle di Cuneo e alle AA.SS.LL. CN1 e CN2 afferenti all'AIC4 – Cig Vari

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,31 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il16 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED410685-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Applied Medical Distribution Europe - Filiale Italianatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€871.603
Ribasso sulla base d'asta
73,70%
Conclusione del contratto
10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Applied Medical Distribution Europe - Filiale Italiana, per un importo di 871.603 euro, con un ribasso del 73,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 871.603 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 410685-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Applied Medical Distribution Europ