Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per angiografia

Procedura di gara aperta per l'affidamento della fornitura omnicomprensiva di un angiografo per Emodinamica da destinare alla S.C. Cardiologia dell'Ospedale Pio XI di Desio

Procedura conclusa
20 gennaio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BRIANZA
Base d'asta
€1,30 mln
Scadenza
20 gennaio 2025
Aggiudicatario
Philips

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta per l'affidamento della fornitura omnicomprensiva di un angiografo per Emodinamica da destinare alla S.C. Cardiologia dell'Ospedale Pio XI di Desio

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BRIANZA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per angiografia
Codice CPV33111720
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,30 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il25 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED133496-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,08 mln
Ribasso sulla base d'asta
17,50%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 gennaio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Philips, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 17,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BRIANZA. Il numero di pubblicazione su TED è 133496-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Philips