Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Attrezzature per oftalmologia

Procedura di Gara Aperta per L'affidamento della Fornitura e Installazione di N.1 Sistema Angio-oct Ad Elevate Prestazioni Comprensiva di Assistenza Tecnica Full-risk 24 Mesi per le Esigenze della UOC

Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€240.000
Scadenza
11 febbraio 2026
Aggiudicatario
Tec Med

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA IN AMBITO COMUNITARIO AI SENSI DELL ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E INSTALLAZIONE DI N.1 SISTEMA ANGIO-OCT AD ELEVATE PRESTAZIONI COMPRENSIVA DI ASSISTENZA TECNICA FULL-RISK 24 MESI PER LE ESIGENZE DELLA UOC OCULISTICA DELLA AO SAN GIOVANNI ADDOLORATA DI ROMA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Attrezzature per oftalmologia
Codice CPV33122000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€240.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED402672-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€240.000
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Tec Med, per un importo di 240.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 240.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 240.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 402672-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Tec Med