Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 suddivisa in tre lotti svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura di dispositivi drenanti per glaucoma per la durata di 24 mesi, rinnovabile per 12 mesi ed ulteriore eventuale proroga tecnica di 6 mesi.
Termine scaduto il
13 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- IRCCS Policlinico San Martino
- Base d'asta
- €470.400
- Scadenza
- 13 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 suddivisa in tre lotti svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura di dispositivi drenanti per glaucoma per la durata di 24 mesi, rinnovabile per 12 mesi ed ulteriore eventuale proroga tecnica di 6 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Policlinico San Martino |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €470.400 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 24 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 13 febbraio 2026, ore 15:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 860717-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 470.400 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 860717-2025.