Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di Gara Aperta, da Espletarsi ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. N. 36/2023, Suddivisa in N. 3 Lotti, per L'affidamento della Fornitura di N. 2 Letti per Terapia Intensiva, di N. 2 Sistemi per Anestesia e di una Colonna Laparoscopica 4K con Verde di Indocianina (icg)
Procedura conclusa
22 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST LECCO
- Base d'asta
- €684.000
- Scadenza
- 22 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Hill-rom
Oggetto della gara
PROCEDURA DI GARA APERTA, DA ESPLETARSI AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN N. 3 LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 2 LETTI PER TERAPIA INTENSIVA, DI N. 2 SISTEMI PER ANESTESIA E DI UNA COLONNA LAPAROSCOPICA 4K CON VERDE DI INDOCIANINA (ICG)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST LECCO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €684.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 27 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | body-pl-la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 517041-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Hill-romtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €252.253
- Ribasso sulla base d'asta
- 63,12%
- Conclusione del contratto
- 22 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Hill-rom, per un importo di 252.253 euro, con un ribasso del 63,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 684.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 252.253 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 517041-2026.