Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

procedura di gara aperta, attraverso la piattaforma SinTel, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'affidamento della fornitura di tre sistemi per endoscopia diagnostica ed operativa occorrente alla SSD Gastroeneterologia generale e multimodale ed endoscopia digestiva dello Stabilimento ospedaliero Sant'Anna di San Fermo della Battaglia (CO) della ASST Lariana

Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LARIANA
Base d'asta
€352.459
Scadenza
5 marzo 2026
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

procedura di gara aperta, attraverso la piattaforma SinTel, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'affidamento della fornitura di tre sistemi per endoscopia diagnostica ed operativa occorrente alla SSD Gastroeneterologia generale e multimodale ed endoscopia digestiva dello Stabilimento ospedaliero Sant'Anna di San Fermo della Battaglia (CO) della ASST Lariana

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LARIANA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€352.459
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il29 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED292955-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,14 mln
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 1,1 milioni di euro. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 352.459 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 292955-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia