Mobili per uffici
Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura degli arredi, attrezzature sanitarie e accessori per l'allestimento delle Case di Comunità e degli
Procedura conclusa
29 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 6
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,07 mln
- Scadenza
- 29 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Gam Arredi
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura degli arredi, attrezzature sanitarie e accessori per l'allestimento delle Case di Comunità e degli Ospedali di Comunità dell'ASL Roma 6 - Missione 6 Salute PNRR M6C1-1.1 e M6C1-1.3 – CUP vari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 6 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Mobili per uffici |
| Codice CPV | 39130000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,07 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 1 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 371133-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Gam Arreditutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €874.625
- Ribasso sulla base d'asta
- 18,19%
- Concorrenza
- 183 offerte ricevute (182 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 29 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Gam Arredi, per un importo di 874.625 euro, con un ribasso del 18,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 183 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 874.625 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 371133-2026.