Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di gara aperta ad evidenza europea, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale di materiale protesico per ricostruzione mammaria, in 9 lotti, per la U.O. di Chirurgia/Senologia della Fondazione (lotto 2)
Procedura conclusa
8 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €75.600
- Scadenza
- 8 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Polytech Health & Aesthetics Italia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €75.600 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 3 anni, rinnovabile 2 volte |
| Periodo contrattuale | 8 maggio 2026 |
| Pubblicato il | 12 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 323791-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Polytech Health & Aesthetics Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €59.900
- Ribasso sulla base d'asta
- 20,77%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 8 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Polytech Health & Aesthetics Italia, per un importo di 59.900 euro, con un ribasso del 20,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 75.600 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 59.900 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 3 anni. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 323791-2026.