Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) Suddivisa in NN.26 Lotti per la Fornitura Quinquennale di Reattivi Liberi Materiale di Consumo Occorrenti alle UU.OO. di Patologia Clinica Dellasp di Messina.

Procedura conclusa
15 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€773.662
Scadenza
15 ottobre 2025
Aggiudicatario
Beta Diagnostici

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) SUDDIVISA IN NN.26 LOTTI PER LA FORNITURA QUINQUENNALE DI REATTIVI LIBERI MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE UU.OO. DI PATOLOGIA CLINICA DELLASP DI MESSINA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€773.662
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il23 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED508649-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Beta Diagnosticitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€472.518
Ribasso sulla base d'asta
38,92%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
15 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Beta Diagnostici, per un importo di 472.518 euro, con un ribasso del 38,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 773.662 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 472.518 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 508649-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Beta Diagnostici