Apparecchi radiologici
Procedura Aperta Telematica sopra, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura quinquennale in Noleggio Full Risk per lacquisizione di n. 1 apparecchio RX portatile per scopia a detettore digitale per la U.O.C. di Neurochirurgia dell'A.O.U. G. Martino di Messina.
Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €415.000
- Scadenza
- 10 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Ziehm Imaging
Oggetto della gara
Procedura Aperta Telematica sopra, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura quinquennale in Noleggio Full Risk per lacquisizione di n. 1 apparecchio RX portatile per scopia a detettore digitale per la U.O.C. di Neurochirurgia dell'A.O.U. G. Martino di Messina.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi radiologici |
| Codice CPV | 33111000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €415.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 568728-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ziehm Imagingtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €334.075
- Ribasso sulla base d'asta
- 19,50%
- Conclusione del contratto
- 10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ziehm Imaging, per un importo di 334.075 euro, con un ribasso del 19,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 415.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 334.075 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 568728-2026.