Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta Telematica per la Fornitura in Service, della Durata di Tre Anni, di Sistemi Diagnostici Completi, Suddivisa in 7 Lotti, Infettivologia Rapida, Tamponi Rapidi, Droghe Dabuso, Screening Prenatale, Indagini Immunometriche, Emogasanalisi, Farmacodiagnostica Occorrente ai PP.OO. Della.s.p. di Trapani.

Termine scaduto il
14 maggio 2026
Stazione appaltante
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
Regione
Sicilia
Base d'asta
€7,37 mln
Scadenza
14 maggio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA IN SERVICE, DELLA DURATA DI TRE ANNI, DI SISTEMI DIAGNOSTICI COMPLETI, SUDDIVISA IN 7 LOTTI, INFETTIVOLOGIA RAPIDA, TAMPONI RAPIDI, DROGHE DABUSO, SCREENING PRENATALE, INDAGINI IMMUNOMETRICHE, EMOGASANALISI, FARMACODIAGNOSTICA OCCORRENTE AI PP.OO. DELLA.S.P. DI TRAPANI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,37 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale30 marzo 2027 – 29 marzo 2030
Pubblicato il31 marzo 2026
Termine ricezione offerte14 maggio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG11
Numero di pubblicazione TED219769-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 14 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 7,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 219769-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.