Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Telematica per la Fornitura di Ureteronefroscopi Monouso per la Struttura di Urologia Dell'asst di Mantova e per il Noleggio della Relativa Colonna di Visualizzazione Immagini
Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova
- Base d'asta
- €790.160
- Scadenza
- 17 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Sanimed
Oggetto della gara
FORNITURA DI URETERONEFROSCOPI MONOUSO PER LA STRUTTURA DI UROLOGIA DELL'ASST DI MANTOVA E PER IL NOLEGGIO DELLA RELATIVA COLONNA DI VISUALIZZAZIONE IMMAGINI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €790.160 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031 |
| Pubblicato il | 20 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 39900-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sanimedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €111.840
- Ribasso sulla base d'asta
- 85,85%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sanimed, per un importo di 111.840 euro, con un ribasso del 85,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 790.160 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 111.840 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova. Il numero di pubblicazione su TED è 39900-2026.