Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi a ultrasuoni per uso diagnostico

Procedura aperta telematica per la fornitura di sistemi di elastografia epatica e servizi accessori in fabbisogno alle Aziende Sanitarie e Ospedaliere della Regione del Veneto.

Procedura conclusa
16 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Zero
Base d'asta
€1,51 mln
Scadenza
16 giugno 2025
Aggiudicatario
Echosens Italia

Oggetto della gara

Fornitura di sistemi di elastografia epatica e servizi accessori in fabbisogno alle Aziende Sanitarie e Ospedaliere della Regione del Veneto.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Zero
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi a ultrasuoni per uso diagnostico
Codice CPV33124120
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,51 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale3 marzo 2025
Pubblicato il23 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED51334-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Echosens Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€683.400
Ribasso sulla base d'asta
54,64%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
16 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Echosens Italia, per un importo di 683.400 euro, con un ribasso del 54,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 683.400 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Zero. Il numero di pubblicazione su TED è 51334-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Echosens Italia