Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale di somministrazione

Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e dell'art.71 D.lgs.n.36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura di “Medicazioni e prodotti da somministrare in assistenza farmaceutica integrativa (A.F.I.).”

Tempo rimanente
21 giorni
Scadenza: 24 settembre 2026, ore 13:00
Stazione appaltante
ASP RAGUSA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€7,68 mln
Scadenza
24 settembre 2026
Codice CPV
33141624

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell'art.59 comma 3 e 4 e dell'art.71 D.lgs.n.36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura di “Medicazioni e prodotti da somministrare in assistenza farmaceutica integrativa (A.F.I.).”

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP RAGUSA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Materiale di somministrazione
Codice CPV33141624
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,68 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto4 anni
Periodo contrattuale8 luglio 2026
Pubblicato il13 agosto 2026
Termine ricezione offerte24 settembre 2026, ore 13:00 (21 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG18
Numero di pubblicazione TED563139-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 24 settembre 2026, cioè fra 21 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 7,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 563139-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
21 giorni
Vai a TED