Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura in Service di un Sistema Completo per la Raccolta Monocoponente e Multicomponente per il Servizio Immunotrasfusionale Dell'asl TO3 per un Periodo di 36 Mesi

Procedura conclusa
22 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASLTO3
Base d'asta
€453.833
Scadenza
22 settembre 2025
Aggiudicatario
Haemonetics Italia

Oggetto della gara

FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA COMPLETO PER LA RACCOLTA MONOCOPONENTE E MULTICOMPONENTE PER IL SERVIZIO IMMUNOTRASFUSIONALE DELL'ASL TO3

Dati della procedura

Stazione appaltanteASLTO3
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€453.833
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il2 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED73082-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Haemonetics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€194.492
Ribasso sulla base d'asta
57,14%
Conclusione del contratto
22 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Haemonetics Italia, per un importo di 194.492 euro, con un ribasso del 57,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 453.833 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 194.492 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASLTO3. Il numero di pubblicazione su TED è 73082-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Haemonetics Italia