Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

: Procedura aperta telematica per l'affidamento della fornitura di “Set per Irrigazione Intestinale”, destinata alle ASL della Regione Sardegna e all'AOU Sassari

Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€1,76 mln
Scadenza
27 maggio 2026
Aggiudicatario
Wellspect

Oggetto della gara

fornitura di “Set per Irrigazione Intestinale”,

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,76 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED437894-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€652.738
Ribasso sulla base d'asta
63,00%
Conclusione del contratto
27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Wellspect, per un importo di 652.738 euro, con un ribasso del 63,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 652.738 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 437894-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Wellspect