Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura di Provette Sottovuoto ed Accessori per Prelievi Ematici Occorrenti All'asl At di Asti, All'asl al di Alessandria e All'a.o.u. al di Alessandria – Pubblicazione 2

Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL AT DI ASTI
Base d'asta
€4,85 mln
Scadenza
4 febbraio 2026
Aggiudicatario
D.P. Medical

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PROVETTE SOTTOVUOTO ED ACCESSORI PER PRELIEVI EMATICI OCCORRENTI ALL'ASL AT DI ASTI, ALL'ASL AL DI ALESSANDRIA E ALL'A.O.U. AL DI ALESSANDRIA – BANDO APPROVATO CON DD TPA/1412 DEL 05/09/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL AT DI ASTI
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il5 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED83284-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,76 mln
Ribasso sulla base d'asta
1,76%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a D.P. Medical, per un importo di 4,8 milioni di euro, con un ribasso del 1,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 4,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASL AT DI ASTI. Il numero di pubblicazione su TED è 83284-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
D.P. Medical