Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi ortopediche

Procedura Aperta Telematica per Affidamento della Fornitura, Mediante Accordo Quadro, di Protesi di Spalla per le UU.OO. di Ortopedia Dell'azienda Ulss N. 1 Dolomiti, per un Periodo di 36 Mesi, Eventualmente Rinnovabile per Ulteriori 12 Mesi e con Opzione di Proroga per Ulteriori 6 Mesi

Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS N 1 DOLOMITI
Base d'asta
€2,24 mln
Scadenza
10 febbraio 2026
Aggiudicatario
Permedica

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, DI PROTESI DI SPALLA PER LE UU.OO. DI ORTOPEDIA DELL'AZIENDA ULSS N. 1 DOLOMITI, PER UN PERIODO DI 36 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 12 MESI E CON OPZIONE DI PROROGA PER ULTERIORI 6 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS N 1 DOLOMITI
Oggetto (categoria CPV)Protesi ortopediche
Codice CPV33183200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,24 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il3 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED232467-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€651.000
Ribasso sulla base d'asta
70,95%
Conclusione del contratto
10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Permedica, per un importo di 651.000 euro, con un ribasso del 71,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 651.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS N 1 DOLOMITI. Il numero di pubblicazione su TED è 232467-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Permedica