Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Termine scaduto il
4 marzo 2026
Stazione appaltante
Università della Calabria
Base d'asta
€1,08 mln
Scadenza
4 marzo 2026
Codice CPV
33100000

Oggetto della gara

Fornitura di un sistema basato su AI per l'acquisizione e l'analisi della morfologia delle cellule di midollo osseo (ID.01a) da destinare all'Azienda Ospedaliera “SS. Annunziata” di Cosenza, nell'ambito del Progetto servizi e soluzioni high-tech per rafforzare ed innovare l'assistenza socio-sanitaria e sanitaria calabrese - Progetto MED

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità della Calabria
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,08 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 giorni
Pubblicato il29 gennaio 2026
Termine ricezione offerte4 marzo 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED65064-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 4 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Università della Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 65064-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.