Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura in service, di n. 2 piattaforme analitiche, rispettivamente per le UU.OO di Patologia Clinica dei PP.OO di Acireale e Caltagirone, per la ricerca di agenti patogeni con tecnologia molecolare rapida.

Termine scaduto il
26 gennaio 2026
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,15 mln
Scadenza
26 gennaio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura in service, di n. 2 piattaforme analitiche, rispettivamente per le UU.OO di Patologia Clinica dei PP.OO di Acireale e Caltagirone, per la ricerca di agenti patogeni con tecnologia molecolare rapida. Durata contrattuale di anni 5 (cinque), rinnovabile per altri due anni, (ex art. 120 co 10 del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii.), con eventuale estensione ex art. 120 co. 9 e co. 11 del D.L.gs n. 36/2023 e ss.mm.ii.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,15 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto5 anni, rinnovabile 2 volte
Periodo contrattuale1 maggio 2026
Pubblicato il24 dicembre 2025
Termine ricezione offerte26 gennaio 2026, ore 14:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED860984-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 860984-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.