Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature per telemetria

Procedura aperta telematica aziendale in cinque lotti per la fornitura di apparecchiature e strumentazione per il fabbisogno del Pronto Soccorso dei Presidi Ospedalieri dell'Azienda Sanitaria Provinciale di Messina

Procedura conclusa
7 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€737.000
Scadenza
7 luglio 2025
Aggiudicatario
Medimed

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica aziendale in cinque lotti per la fornitura di apparecchiature e strumentazione per il fabbisogno del Pronto Soccorso dei Presidi Ospedalieri dell'Azienda Sanitaria Provinciale di Messina

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature per telemetria
Codice CPV32441000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€737.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il24 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED513091-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€512.950
Ribasso sulla base d'asta
30,40%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
7 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medimed, per un importo di 512.950 euro, con un ribasso del 30,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 737.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 512.950 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 513091-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medimed