Medicinali vari
Procedura Aperta Telematica ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS.36/2023, per L'affidamento della Fornitura del Farmaco Generico “pomalidomide” Diversa Posologia per la Durata di Anni Due
Procedura conclusa
7 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera di Cosenza
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €2,09 mln
- Scadenza
- 7 agosto 2025
- Aggiudicatario
- G.L. Pharma Italy
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS.36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DEL FARMACO GENERICO “POMALIDOMIDE” DIVERSA POSOLOGIA PER LA DURATA DI ANNI DUE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera di Cosenza |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,09 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 24 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 625625-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
G.L. Pharma Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €314.895
- Ribasso sulla base d'asta
- 84,90%
- Conclusione del contratto
- 7 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a G.L. Pharma Italy, per un importo di 314.895 euro, con un ribasso del 84,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 314.895 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Cosenza, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 625625-2025.