Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico

Procedura aperta telematica ai sensi dell'art. 71, comma 1, del d.lgs. 36/2023 per la stipula di un accordo quadro ai sensi dell'art. 59, comma 4 lett. a), del d. lgs. 36/2023 per la fornitura in somministrazione di ausili per incontinenti con sistema a raccolta (sacche e placche per colo/ileo/urostomizzati, cateteri vescicali ed esterni) e medicazioni per la prevenzione e cura delle piaghe da

Termine scaduto il
8 luglio 2026
Stazione appaltante
ASP DI AGRIGENTO
Base d'asta
€27,31 mln
Scadenza
8 luglio 2026
Codice CPV
33141000

Oggetto della gara

decubito di cui all'elenco 2 del d.p.c.m. 12 gennaio 2017 (allegato n. 2), con consegna degli stessi al domicilio degli assistiti aventi diritto – durata triennale, suddiviso in n. 17 lotti funzionali.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP DI AGRIGENTO
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico
Codice CPV33141000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€27,31 mln
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il1 giugno 2026
Termine ricezione offerte8 luglio 2026, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED372003-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 8 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 27,3 milioni di euro.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP DI AGRIGENTO. Il numero di pubblicazione su TED è 372003-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.