Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta telematica, ai sensi degli art. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura quadriennale di Sistemi per la riparazione della Valvola Mitralica e Tricuspide per la struttura di Cardiologia dell'Azienda Ospedaliera di Perugia.

Procedura conclusa
13 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera di Perugia
Base d'asta
€3,48 mln
Scadenza
13 giugno 2025
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli art. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura quadriennale di Sistemi per la riparazione della Valvola Mitralica e Tricuspide per la struttura di Cardiologia dell'Azienda Ospedaliera di Perugia.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera di Perugia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,48 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED556544-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,36 mln
Ribasso sulla base d'asta
3,45%
Conclusione del contratto
13 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 3,4 milioni di euro, con un ribasso del 3,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Perugia. Il numero di pubblicazione su TED è 556544-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia