Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Telematica, ai Sensi degli Art. 25 e 71 del d. Lgs. N. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura Quinquennale, con la Formula del Service, di un Sistema di Chirurgia Ad Ultrasuoni e Relativo Materiale di Consumo per la S.C. Neurochirurgia Dell'azienda Ospedaliera di Perugia

Procedura conclusa
15 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA
Base d'asta
€570.000
Scadenza
15 luglio 2026
Aggiudicatario
Stryker Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ART. 25 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA QUINQUENNALE, CON LA FORMULA DEL SERVICE, DI UN SISTEMA DI CHIRURGIA AD ULTRASUONI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER LA S.C. NEUROCHIRURGIA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€570.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il22 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED505324-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Stryker Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€395.500
Ribasso sulla base d'asta
30,61%
Conclusione del contratto
15 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Stryker Italia, per un importo di 395.500 euro, con un ribasso del 30,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 570.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 395.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA. Il numero di pubblicazione su TED è 505324-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Stryker Italia