Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta sopra soglia, in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, in unico lotto, per la fornitura triennale di Kit per mezzo di contrasto, con facoltà di rinnovo per 24 mesi, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, per l'U.O.C. di Diagnostica per Immagini dell'Azienda Ospedaliera Universitaria Paolo Giaccone di Palermo

Termine scaduto il
25 maggio 2026
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,58 mln
Scadenza
25 maggio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, in unico lotto, per la fornitura triennale di Kit per mezzo di contrasto, con facoltà di rinnovo per 24 mesi, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, per l'U.O.C. di Diagnostica per Immagini dell'Azienda Ospedaliera Universitaria Paolo Giaccone di Palermo

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,58 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il21 aprile 2026
Termine ricezione offerte25 maggio 2026, ore 09:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED271185-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 271185-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.