Dispositivi e prodotti medici vari
procedura aperta sopra soglia, in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, suddivisa in 100 lotti, per la fornitura triennale in somministrazione di materiale vario da destinare alle UU.OO. D.A.I. Chirurgico, con facoltà di rinnovo per un anno, dell'Azienda Ospedaliera Universitaria “Paolo Giaccone" di Palermo
Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €5,68 mln
- Scadenza
- 23 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Giustepa di Buscemi Giuseppe
Oggetto della gara
procedura aperta sopra soglia, in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, suddivisa in 100 lotti, per la fornitura triennale in somministrazione di materiale vario da destinare alle UU.OO. D.A.I. Chirurgico, con facoltà di rinnovo per un anno, dell'Azienda Ospedaliera Universitaria “Paolo Giaccone" di Palermo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,68 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 48 mesi, rinnovabile 2 volte |
| Pubblicato il | 20 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 195194-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Giustepa di Buscemi Giuseppetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,41 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 75,12%
- Conclusione del contratto
- 23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Giustepa di Buscemi Giuseppe, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 75,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 5,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 195194-2026.