Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Procedura Aperta Sopra Soglia Europea ai Sensi Dell`art. 71 del D.LGS N. 36/2023 e S.M.I., da Espletare Mediante Utilizzo della Piattaforma Informatica Regionale Sintel, per L'affidamento della Fornitura di Reagenti Ngs Occorrenti alla Ssd Laboratorio Specialistico di Genetica Medica della ASST Sette Laghi per un Periodo di Anni Tre (3) con Opzione di Rinnovo per un Periodo di Anni uno (1).

Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DEI SETTE LAGHI
Base d'asta
€1,85 mln
Scadenza
9 luglio 2026
Aggiudicatario
Arrow Diagnostics

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA EUROPEA AI SENSI DELL`ART. 71 DEL D.LGS N. 36/2023 E S.M.I., DA ESPLETARE MEDIANTE UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA INFORMATICA REGIONALE SINTEL, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI REAGENTI NGS OCCORRENTI ALLA SSD LABORATORIO SPECIALISTICO DI GENETICA MEDICA DELLA ASST SETTE LAGHI PER UN PERIODO DI ANNI TRE (3) CON OPZIONE DI RINNOVO PER UN PERIODO DI ANNI UNO (1).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DEI SETTE LAGHI
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto3 anni
Pubblicato il10 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED477858-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Arrow Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€545.813
Ribasso sulla base d'asta
70,47%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Arrow Diagnostics, per un importo di 545.813 euro, con un ribasso del 70,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 545.813 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DEI SETTE LAGHI. Il numero di pubblicazione su TED è 477858-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Arrow Diagnostics