Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di fornitura di personale infermieristico

Procedura aperta sopra soglia comunitaria, articolata in un due lotti, per l'affidamento del Servizio infermieristico per le sedi Rai di Torino e Milano.

Termine scaduto il
13 luglio 2026
Stazione appaltante
RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD
Regione
Lombardia
Base d'asta
€819.000
Scadenza
13 luglio 2026
Codice CPV
79624000

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto l'affidamento del Servizio infermieristico per le sedi Rai di Via Cavalli 6 e Via Verdi 16 a Torino, e di Corso Sempione 27 e Via Mecenate 76 a Milano. Nel dettaglio le prestazioni richieste riguardano due principali aree di attività: i) attività di supporto per la medicina ambulatoriale: prestazioni previste dalla regolamentazione della professione sanitaria infermieristica, nell'ambito del servizio sanitario aziendale, per prestazioni di tipo ambulatoriale che prevedono, in termini indicativi e non esaustivi, supporto per l'attività ambulatoriale in presenza o assenza del medico, gestione del materiale sanitario e di medicazione e altre prestazioni infermieristiche; ii) attività di supporto per la medicina del lavoro anche nell'ambito della sorveglianza sanitaria: prestazioni di supporto all'attività del medico competente per i programmi di tutela della salute e di sorveglianza sanitaria, intendendo, in termini indicativi e non esaustivi, la collaborazione con il medesimo per tutti gli adempimenti previsti dalla normativa: assistenza durante le visite mediche, attivazione delle procedure per l'avvio a visita, assistenza per l'effettuazione dei protocolli…

Dati della procedura

Stazione appaltanteRAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di fornitura di personale infermieristico
Codice CPV79624000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€819.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il8 giugno 2026
Termine ricezione offerte13 luglio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteAttività ricreative, cultura e religione
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4C
Numero di pubblicazione TED390182-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 819.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 390182-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.