Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta sopra soglia ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, suddivisa in 2 lotti, per la fornitura, installazione, e formazione, di n. 3 sterilizzatrici chimiche comprensive di materiale di consumo e di n. 2 lava-ferri, con garanzia Full Risk

Termine scaduto il
19 dicembre 2025
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO "P. GIACCONE" APPALTI E FORNITURE/AREA PROVVEDITORATO - PALERMO
Regione
Sicilia
Base d'asta
€304.494
Scadenza
19 dicembre 2025
Codice CPV
33100000

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023, suddivisa in 2 lotti, per la fornitura, installazione, e formazione, di n. 3 sterilizzatrici chimiche comprensive di materiale di consumo e di n. 2 lava-ferri, con garanzia Full Risk, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, da destinare a varie UU.OO.CC. dell'Azienda Ospedaliera Universitaria Paolo Giaccone di Palermo

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO "P. GIACCONE" APPALTI E FORNITURE/AREA PROVVEDITORATO - PALERMO
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€304.494
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale22 dicembre 2025
Pubblicato il18 dicembre 2025
Termine ricezione offerte19 dicembre 2025, ore 10:30
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED844537-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 304.494 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO "P. GIACCONE" APPALTI E FORNITURE/AREA PROVVEDITORATO - PALERMO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 844537-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.