Apparecchi ortodontici
Procedura Aperta Sopra le Soglie Europee per L'affidamento di Contratti Pubblici di Fornitura di Apparecchi Ortodontici Mobili e Fissi
Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €3,02 mln
- Scadenza
- 17 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Netquadro Rete D'imprese
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI DI FORNITURA DI APPARECCHI ORTODONTICI MOBILI E FISSI CON APPLICAZIONE DEL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi ortodontici |
| Codice CPV | 33135000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,02 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 690190-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Netquadro Rete D'impresetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €524.827
- Ribasso sulla base d'asta
- 82,61%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Netquadro Rete D'imprese, per un importo di 524.827 euro, con un ribasso del 82,6% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 3,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 524.827 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 690190-2025.