Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

procedura aperta per laffidamento della fornitura in somministrazione triennale di farmaci veterinari necessari per lattività medico-chirurgica svolta dalla U.O.C. Igiene Urbana e lotta al Randagismo e dagli ambulatori di prevenzione del randagismo.

Tempo rimanente
19 giorni
Scadenza: 22 settembre 2026, ore 09:00
Stazione appaltante
A.S.P. PALERMO - U.O.C. APPROVVIGIONAMENTI
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,75 mln
Scadenza
22 settembre 2026
Codice CPV
33690000

Oggetto della gara

procedura aperta per laffidamento della fornitura in somministrazione triennale di farmaci veterinari necessari per lattività medico-chirurgica svolta dalla U.O.C. Igiene Urbana e lotta al Randagismo e dagli ambulatori di prevenzione del randagismo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.P. PALERMO - U.O.C. APPROVVIGIONAMENTI
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,75 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale30 settembre 2026 – 29 settembre 2029
Pubblicato il6 agosto 2026
Termine ricezione offerte22 settembre 2026, ore 09:00 (19 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED544475-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 22 settembre 2026, cioè fra 19 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.P. PALERMO - U.O.C. APPROVVIGIONAMENTI, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 544475-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
19 giorni
Vai a TED