Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Tecnica operatoria

Procedura Aperta per la Stipula di un Accordo Quadro Quadriennale per la Fornitura in Acquisto e in Noleggio di Colonne per Artroscopia e Materiale di Consumo e Dispositivi Medici

Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€20,59 mln
Scadenza
27 maggio 2026
Aggiudicatario
Zimmer Biomet Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO QUADRIENNALE PER LA FORNITURA IN ACQUISTO E IN NOLEGGIO DI COLONNE PER ARTROSCOPIA E MATERIALE DI CONSUMO E DISPOSITIVI MEDICI PER APPARECCHIATURE DI PROPRIETA' PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE TOSCANA E PER LE AST-ANCONA E AST-MACERATA. CUI 2024-022-0002

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Tecnica operatoria
Codice CPV33160000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,59 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED366795-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Zimmer Biomet Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,87 mln
Ribasso sulla base d'asta
27,79%
Concorrenza
7 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Zimmer Biomet Italia, per un importo di 14,9 milioni di euro, con un ribasso del 27,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 20,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 366795-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Zimmer Biomet Italia