Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta per la fornitura in Service di attrezzature da laboratorio e dei relativi materiali di consumo dedicati per lo screening neonatale per atrofia muscolare spinale (SMA)

Procedura conclusa
26 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O.C. Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€4,27 mln
Scadenza
26 maggio 2026
Aggiudicatario
Revvity Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura in Service di attrezzature da laboratorio e dei relativi materiali di consumo dedicati per lo screening neonatale per atrofia muscolare spinale (SMA)

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED547795-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Revvity Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,50 mln
Ribasso sulla base d'asta
64,87%
Conclusione del contratto
26 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Revvity Italia, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 64,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 547795-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Revvity Italia