Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianto per la circolazione extracorporea

Procedura aperta per la fornitura in service, con relativo materiale di consumo di sistemi di circolazione extracorporea (ECMO) completi, e relativi sistemi di back-up, da destinare alle U.O.C. di Cardiochirurgia, Chirurgia Vascolare e Anestesia e Rianimazione III del P.O. G. Rodolico

Termine scaduto il
21 aprile 2026
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,80 mln
Scadenza
21 aprile 2026
Codice CPV
33186000

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura in service, con relativo materiale di consumo di sistemi di circolazione extracorporea (ECMO) completi, e relativi sistemi di back-up, da destinare alle U.O.C. di Cardiochirurgia, Chirurgia Vascolare e Anestesia e Rianimazione III del P.O. G. Rodolico

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Impianto per la circolazione extracorporea
Codice CPV33186000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,80 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 dicembre 2026 – 30 novembre 2031
Pubblicato il11 marzo 2026
Termine ricezione offerte21 aprile 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED167354-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 21 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 167354-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.